Syndicats intercommunaux

Les communes isolées n’auraient pas une taille suffisante ou assez de moyens financiers pour obtenir ou réaliser certains équipements.
C’est pourquoi afin d’apporter néanmoins ces services à leur population, les communes se regroupent au sein de Syndicats Intercommunaux pour traiter des domaines qu’elles ne peuvent gérer seules.
Chaque commune désigne des représentants dont le rôle est de siéger au conseil syndical et de défendre les intérêts de la commune qu’ils représentent.

Syndicats des 4 Vallées

  • Sarah LEBRET
  • Frank PIVET
  • Fabienne BORDE
  • Héloïse PILET

Syndicat des eaux Ouest Essonne, syndicat intercommunal pour l’adduction de l’eau potable

Frank PIVET et Marie LEDUC

Syndicat Intercommunal pour le Recyclage et l’Energie par les Déchets et Ordures Ménagères (SIREDOM)

  • délégué titulaire : Marie LEDUC
  • délégué suppléant : Patrick FROGER, Frank PIVET

Syndicat de l’Orge, de la Rémarde et de la Prédecelle

  • délégué titulaire : Sarah LEBRET
  • délégué suppléant : Frank PIVET

Syndicat des Transports Sud Essonne

  • délégués titulaires : Héloïse PILET et Stéphanie SOURCEAUX
  • délégués suppléants : Frank PIVET et Séverine BIANCO

Syndicat intercommunal de transports de la région de Dourdan

  • délégués titulaires : Héloïse PILET et Stéphanie SOURCEAUX
  • délégués suppléants : Frank PIVET et Séverine BIANCO

Commissions municipales

Le conseil municipal dispose d’une totale liberté pour créer ou non des commissions municipales. Seules les commissions d’appel d’offres sont obligatoires (art. 22 du code des marchés publics)

Commission d’Appel d’Offres

  • délégués titulaires : Frank PIVET, Marie LEDUC, Christian OLLIVIER
  • délégués suppléants : Paulo GAMEIRO, Sébastien ROBIN, Thibaut AUBERGE

Commission Finances : Sarah LEBRET, Frank PIVET, Marie LEDUC, Christian OLLIVIER, Thibaut AUBERGE, Aurélia DONDON

Commission Travaux : Sarah LEBRET, Frank PIVET, Marie LEDUC, Christian OLLIVIER, Sébastien ROBIN, Paulo GAMEIRO, Patrick FROGER

Commission Urbanisme : Sarah LEBRET, Frank PIVET, Marie LEDUC, Christian OLLIVIER, Sébastien ROBIN, Paulo GAMEIRO, Patrick FROGER, Héloïse PILET

Commission Action Sociale : (Le Maire, Président, 3 membres élus en son sein par le Conseil Municipal : 4 membres nommés par le Maire conformément au décret du 6 mai 1995) :

membres élus : Sarah LEBRET , Marie LEDUC, Fabienne BORDE, Marie-Louise MARTELLOSIO, Patrick FROGER

membres nommés par le Maire : Rolande HARTMANN, Agnès SIMOTHE, Marion PLECHOT, Stéphanie LENGRAND

Commission Communication : Sarah LEBRET, Marie LEDUC, BIANCO Séverine, Héloïse PILET

Commission Fêtes et Cérémonies : Sarah LEBRET, Frank PIVET, Marie LEDUC, Stéphanie SOURCEAUX, Fabienne BORDE, Paulo GAMEIRO, Sébastien ROBIN, Thibaut AUBERGE, Séverine BIANCO, Héloïse PILET

Commission des impôts :

Le Maire Mme Sarah LEBRET + 12 membres du conseil en proposition :

Frank PIVET, Marie LEDUC, Patrick FROGER, Paulo GAMEIRO, Sébastien ROBIN, Marie-Louise MARTELLOSIO, Christian OLLIVIER, Aurélia DONDON, Héloïse PILET, Thibaut AUBERGE, Stéphanie SOURCEAUX


Commissions intercommunales

Commission finances : 

  • délégué titulaire : Sarah LEBRET
  • délégué suppléant : Christian OLLIVIER

Commission aménagement du territoire :

  • délégué titulaire : Sébastien ROBIN
  • délégué suppléant : Frank PIVET

Commission enfance – petite enfance :

  • délégué titulaire : Aurélia DONDON
  • délégué suppléant : Séverine BIANCO

Commission développement durable :

  • délégué titulaire : Marie LEDUC
  • délégué suppléant : Frank PIVET

Commission promotion du tourisme :

  • délégué titulaire : Fabienne BORDE
  • délégué suppléant : Stéphanie SOURCEAUX

Commission travaux-équipements sportifs :

  • délégué titulaire : Frank PIVET
  • délégué suppléant : Paulo GAMEIRO

Commission accessibilité :

  • délégué titulaire : Frank PIVET
  • délégué suppléant : Marie LEDUC

Conseils des écoles

  • délégués titulaires : Sarah LEBRET, Aurélia DONDON, Marie-Louise MARTELLOSIO
  • délégué suppléant : Paulo GAMEIRO

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

  • Collège des élus : Titulaire : Marie LEDUC, Adjoint au Maire
  • Collège des agents : Titulaire : Karine VETAUX, Secrétaire de mairie

Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT)

La CLECT a pour rôle principal de procéder à l’évaluation des charges liées aux transferts de compétences entre communes et le établissement public de coopération intercommunale (EPCI) ayant opté pour la fiscalité professionnelle unique (FPU).

  • délégué titulaire : Frank PIVET

Commission communale des impôts directs

Dans les communes de moins de 2000 habitants, la commission est composée de 6 commissaires titulaires et de 6 commissaires suppléants.

Commission de contrôle des opérations électorales

  • délégué communal : Frank PIVET
  • délégué suppléant : Patrick FROGER

Correspondant sécurité routière

L’élu correspondant sécurité routière est chargé de porter les doctrines relatives à la sécurité routière dans les différents domaines de compétence de la commune (urbanisme, aménagement, infrastructure) et de proposer au conseil municipal des actions de prévention et de sensibilisation à l’attention de la population en relation avec les associations concernées puis de piloter leur mise en œuvre.

  • délégué titulaire : Frank PIVET

Correspondant défense

Le rôle du correspondant défense est essentiel dans la sensibilisation de nos concitoyens aux questions de défense, la transmission d’informations vers les administrés ainsi que pour les campagnes de recrutements des différents corps d’armée.

  • délégué titulaire : Marie LEDUC