Syndicats intercommunaux

Les communes isolées n’auraient pas une taille suffisante ou assez de moyens financiers pour obtenir ou réaliser certains équipements.
C’est pourquoi afin d’apporter néanmoins ces services à leur population, les communes se regroupent au sein de Syndicats Intercommunaux pour traiter des domaines qu’elles ne peuvent gérer seules.
Chaque commune désigne des représentants dont le rôle est de siéger au conseil syndical et de défendre les intérêts de la commune qu’ils représentent.

Syndicats des 4 Vallées

  • Sarah LEBRET
  • Fabienne BORDE

Syndicat des eaux Ouest Essonne, syndicat intercommunal pour l’adduction de l’eau potable

Syndicat Intercommunal pour le Recyclage et l’Energie par les Déchets et Ordures Ménagères (SIREDOM)

  • délégué titulaire : Patrick FROGER
  • délégué suppléant :

Syndicat de l’Orge, de la Rémarde et de la Prédecelle

  • délégué titulaire : Sarah LEBRET
  • délégué suppléant :

Syndicat des Transports Sud Essonne

  • délégués titulaires : Patrick FROGER et Stéphanie SOURCEAUX
  • délégués suppléants : Séverine BIANCO

Syndicat intercommunal de transports de la région de Dourdan

  • délégués titulaires : Patrick FROGER et Stéphanie SOURCEAUX
  • délégués suppléants : Séverine BIANCO

Commissions municipales

Le conseil municipal dispose d’une totale liberté pour créer ou non des commissions municipales. Seules les commissions d’appel d’offres sont obligatoires (art. 22 du code des marchés publics)

Commission d’Appel d’Offres

  • délégués titulaires :
  • délégués suppléants : Paulo GAMEIRO, Sébastien ROBIN, Thibaut AUBERGE

Commission Finances : Sarah LEBRET, Thibaut AUBERGE

Commission Travaux : Sarah LEBRET, Sébastien ROBIN, Paulo GAMEIRO, Patrick FROGER

Commission Urbanisme : Sarah LEBRET, Sébastien ROBIN, Paulo GAMEIRO, Patrick FROGER

Commission Action Sociale : (Le Maire, Président, 3 membres élus en son sein par le Conseil Municipal : 4 membres nommés par le Maire conformément au décret du 6 mai 1995) :

membres élus : Sarah LEBRET, Fabienne BORDE, Marie-Louise MARTELLOSIO, Patrick FROGER

membres nommés par le Maire : Rolande HARTMANN, Agnès SIMOTHE, Marion PLECHOT, Stéphanie LENGRAND

Commission Communication : Sarah LEBRET, BIANCO Séverine

Commission Fêtes et Cérémonies : Sarah LEBRET, Stéphanie SOURCEAUX, Fabienne BORDE, Paulo GAMEIRO, Sébastien ROBIN, Thibaut AUBERGE, Séverine BIANCO.

Commission des impôts :

Le Maire Mme Sarah LEBRET + 12 membres du conseil en proposition :

Patrick FROGER, Paulo GAMEIRO, Sébastien ROBIN, Marie-Louise MARTELLOSIO, Thibaut AUBERGE, Stéphanie SOURCEAUX


Commissions intercommunales

Commission finances : 

  • délégué titulaire : Sarah LEBRET
  • délégué suppléant :

Commission aménagement du territoire :

  • délégué titulaire : Sébastien ROBIN
  • délégué suppléant :

Commission enfance – petite enfance :

  • délégué titulaire : Séverine BIANCO
  • délégué suppléant :

Commission développement durable :

  • délégué titulaire :
  • délégué suppléant :

Commission promotion du tourisme :

  • délégué titulaire : Fabienne BORDE
  • délégué suppléant : Stéphanie SOURCEAUX

Commission travaux-équipements sportifs :

  • délégué titulaire :
  • délégué suppléant : Paulo GAMEIRO

Commission accessibilité :

  • délégué titulaire :
  • délégué suppléant :

Conseils des écoles

  • délégués titulaires : Sarah LEBRET, Paulo GAMEIRO, Marie-Louise MARTELLOSIO
  • délégué suppléant :

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

  • Collège des élus : Titulaire :
  • Collège des agents : Titulaire : Christel Deside, Secrétaire de mairie

Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT)

La CLECT a pour rôle principal de procéder à l’évaluation des charges liées aux transferts de compétences entre communes et le établissement public de coopération intercommunale (EPCI) ayant opté pour la fiscalité professionnelle unique (FPU).

  • délégué titulaire :

Commission communale des impôts directs

Dans les communes de moins de 2000 habitants, la commission est composée de 6 commissaires titulaires et de 6 commissaires suppléants.

Commission de contrôle des opérations électorales

  • délégué communal :
  • délégué suppléant : Patrick FROGER

Correspondant sécurité routière

L’élu correspondant sécurité routière est chargé de porter les doctrines relatives à la sécurité routière dans les différents domaines de compétence de la commune (urbanisme, aménagement, infrastructure) et de proposer au conseil municipal des actions de prévention et de sensibilisation à l’attention de la population en relation avec les associations concernées puis de piloter leur mise en œuvre.

  • délégué titulaire :

Correspondant défense

Le rôle du correspondant défense est essentiel dans la sensibilisation de nos concitoyens aux questions de défense, la transmission d’informations vers les administrés ainsi que pour les campagnes de recrutements des différents corps d’armée.

  • délégué titulaire :